Массандровский дворец в Большой Ялте
Фото:
В одном из самых красивых курортов в посёлке Массандра раскинулся во всём величии Массандровский дворец. Он спроектирован французским архитектором. На протяжении 1 года было выстроено здание из камня, которое состояло из двух этажей, подвала и крыши. Идея постройки принадлежала графу С.М. Воронцову, но когда он скончался, строительство было вынуждено остановиться.
Через 8 лет всё имение вместе с начавшейся постройкой перешло во владение царя Александра III, какое было со временем возобновлено, но уже по проекту другого архитектора.
По окончанию строительства предстал во всей красе Замок, как теремок из сказки. Ведь столько было вложено в него труда, а с помощью нового декоративного материала он и приобрёл свой волшебный вид.
Оформление и отделка были выдержаны согласно моде конца XIX века.
Применение разных стилей декора для помещений – это всё индивидуальный подход архитектора, что и сделало это творение уникальным.
В наш время работает музей. Если попадаешь внутрь, то оказываешься в мире прекрасного дворцового очарования. Проходя по комнатам, одной за другой, как будто соприкасаешься с прошлой жизнью императорской семьи.
Расположение мебели, картины на стенах, фотографии — всё напоминает об истории Великой Державы, о разных моментах, которые были в то время. Так как строение сделано исключительно для отдыха и занимательного время препровождения, то конечно окружающая обстановка может расслаблять и наводить только на положительные эмоции.
Когда гости приезжают на экскурсию, то любуются чудом архитектурной мысли. А какой замечательный парк вокруг! Как приятно осознавать, что в нём прогуливалась и отдыхала царская чета со своими дочерьми.
Очаровательные фонтаны, расположенные на территории завораживают своей изящностью и роскошью. Они созданы, чтобы сделать пребывание здесь ещё более радостным.
Так уютная и комфортная атмосфера дворцового ансамбля окунает в эпоху романтизма, барокко, готики, классицизма и рококо. Сочетание этих стилей делает всю ауру вокруг очень домашней, что не хочется покидать это место.
Поэтому все экскурсоводы всегда включают в свой маршрут экскурсию по Массандровскому дворцу, чтобы обязательно посвятить всех путешественников в историю создания и существования этого восхитительного строения, которое вошло в объединение музеев «Парки и музеи ЮБК».